AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Question législation tir couple

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3
AuteurMessage
Nicolas & Marie-Luce
Actif
Actif
avatar

Nombre de messages : 801
Localisation : Brabant Wallon
Date d'inscription : 04/01/2017

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 9:52

sako85 a écrit:
bonjour à toutes et tous,

lorsqu'on passe l'examen pratique armes de poing, fait-on la différence entre pistolet et revolver ?

KRgds
Michel
Haaa... ça je peux répondre Very Happy . Oui, on fait forcément la différence vu que le mode de chargement/déchargement de l'arme et procédure en cas de long feu ne sont pas identiques Wink
Par exemple, un révolver sera posé (si on le pose) barillet en haut (donc en général posé sur son coté droit)... avec un pistolet, ça n'a aucune importance.
Revenir en haut Aller en bas
Fatalan
Super Bavard
Super Bavard
avatar

Masculin Nombre de messages : 373
Age : 58
Localisation : 7912
Date d'inscription : 03/05/2013

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 10:58

Sauf su le pistolet a une fenêtre d'éjection...(elle devra être vers le dessus!)
Revenir en haut Aller en bas
JCR1630
Habitué
Habitué


Masculin Nombre de messages : 695
Age : 70
Localisation : Sud de Bruxelles
Date d'inscription : 19/05/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 11:04

sako85 a écrit:
bonjour à toutes et tous,

lorsqu'on passe l'examen pratique armes de poing, fait-on la différence entre pistolet et revolver ?

KRgds
Michel

Oui.
Revenir en haut Aller en bas
Pompon
Super Bavard
Super Bavard


Nombre de messages : 290
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/08/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 12:05

On peut prêter une arme à quelqu'un qui a une détention équivalente.

Si LTS arme de poing; on peut prêter une arme (avec les doc ad-hoc et une lettre stipulant ce que l'on prête et à qui) pour autant que celui de type pistolet 22Lr.

pour les mod 4 je dirai que si la personne est détentrice d'un mod 4 équivalent on peut faire la même chose. Reste la question du calibre .... peut on prêter un pistolet 9mm à quelqu'un qui détient un mod 4 pour un .45 ????

Revenir en haut Aller en bas
Nicolas & Marie-Luce
Actif
Actif
avatar

Nombre de messages : 801
Localisation : Brabant Wallon
Date d'inscription : 04/01/2017

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 12:07

Pompon a écrit:
peut on prêter un pistolet 9mm à quelqu'un qui détient un mod 4 pour un .45 ????
Légalement ? Non ^^
Revenir en haut Aller en bas
Ancalagon
Actif
Actif


Masculin Nombre de messages : 1347
Age : 35
Localisation : Liège
Date d'inscription : 14/04/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 12:44

oui, on peut.

http://www.daaa-avwl.go1.cc/index.php?article183/nouvelle-reglementation-pour-le-pret-darmes-soumises-a-autorisation

Citation :

- Le possesseur d’une autorisation de détention d’une arme peut emprunter une arme du même « type ». Les types différents sont : les revolvers, les pistolets, les carabines, les fusils et les armes à poudre noire
...
Exemple 3 : un pistolet en .45ACP peut être prêté à un possesseur d’une autorisation de détention pour un pistolet quelconque, mais pas à un possesseur d’une licence de tireur sportif qui n’a pas d’autorisation de détention pour un pistolet, puisque cette arme ne peut pas être détenue sous la licence de tireur sportif sans autorisation de détention
.
Revenir en haut Aller en bas
Nicolas & Marie-Luce
Actif
Actif
avatar

Nombre de messages : 801
Localisation : Brabant Wallon
Date d'inscription : 04/01/2017

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 12:50

Ancalagon a écrit:
oui, on peut.

http://www.daaa-avwl.go1.cc/index.php?article183/nouvelle-reglementation-pour-le-pret-darmes-soumises-a-autorisation

Citation :

- Le possesseur d’une autorisation de détention d’une arme peut emprunter une arme du même « type ». Les types différents sont : les revolvers, les pistolets, les carabines, les fusils et les armes à poudre noire
...
Exemple 3 : un pistolet en .45ACP peut être prêté à un possesseur d’une autorisation de détention pour un pistolet quelconque, mais pas à un possesseur d’une licence de tireur sportif qui n’a pas d’autorisation de détention pour un pistolet, puisque cette arme ne peut pas être détenue sous la licence de tireur sportif sans autorisation de détention
.
Le responsables des armes à qui j'ai posé la question m'a dit "même type = même catégorie et même calibre"... donc on a peut-être le droit, mais face à un policier je préfère faire "comme il dit" Razz
Revenir en haut Aller en bas
Fatalan
Super Bavard
Super Bavard
avatar

Masculin Nombre de messages : 373
Age : 58
Localisation : 7912
Date d'inscription : 03/05/2013

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 12:54

Type et calibre sont deux choses bien distinctes!
Revenir en haut Aller en bas
Ancalagon
Actif
Actif


Masculin Nombre de messages : 1347
Age : 35
Localisation : Liège
Date d'inscription : 14/04/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 13:12

Citation :
Le responsables des armes à qui j'ai posé la question m'a dit "même type = même catégorie et même calibre"... donc on a peut-être le droit, mais face à un policier je préfère faire "comme il dit"

Je comprend, mais en pensant comme ça, dans dix ans on joue tous aux billes dans nos stands de tir...
Revenir en haut Aller en bas
JCR1630
Habitué
Habitué


Masculin Nombre de messages : 695
Age : 70
Localisation : Sud de Bruxelles
Date d'inscription : 19/05/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 13:16

Ancalagon a écrit:
Citation :
Le responsables des armes à qui j'ai posé la question m'a dit "même type = même catégorie et même calibre"... donc on a peut-être le droit, mais face à un policier je préfère faire "comme il dit"

Je comprend, mais en pensant comme ça, dans dix ans on joue tous aux billes dans nos stands de tir...

Ca c'est évident. Pourquoi donner raison à un policier quand il a tort ? C'est le comble ! Il suffit de lui montrer le texte de loi.
Revenir en haut Aller en bas
Waco
Pilier du forum
Pilier du forum
avatar

Masculin Nombre de messages : 2545
Age : 61
Localisation : Ailleurs
Date d'inscription : 16/07/2015

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 13:37

JCR1630 a écrit:
Ancalagon a écrit:
Citation :
Le responsables des armes à qui j'ai posé la question m'a dit "même type = même catégorie et même calibre"... donc on a peut-être le droit, mais face à un policier je préfère faire "comme il dit"

Je comprend, mais en pensant comme ça, dans dix ans on joue tous aux billes dans nos stands de tir...

Ca c'est évident. Pourquoi donner raison à un policier quand il a tort ? C'est le comble ! Il suffit de lui montrer le texte de loi.

Alors comme ça, on fait la forte tête?  On met en doute les compétences du représentant de l'Autorité? On veut faire le malin?
Outrage et PV à la clé, le Juge décidera!
Si ceci était faux, il n'y aurait pas tant d'appels aux jugements rendus et de recours au Conseil d'Etat.


Dernière édition par Waco le Lun 9 Jan 2017 - 15:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Pilou
Actif
Actif


Masculin Nombre de messages : 931
Age : 59
Localisation : CHARLEROI
Date d'inscription : 06/04/2014

MessageSujet: examen pratique   Lun 9 Jan 2017 - 15:54

sako85 a écrit:
bonjour à toutes et tous,

lorsqu'on passe l'examen pratique armes de poing, fait-on la différence entre pistolet et revolver ?

KRgds
Michel
Bonjour,

La plupart du temps,les examens pratiques (LTS ou Gouverneur) se pratiquent avec un 
pistolet......,mais sur le fond,rien n'empêche de les passer au revolver même si la LTS
arme de poing n'autorise qu'à ACHETER un pistolet 22lr......
Peut-être cependant y-a t'il ,comme souvent,une interprétation par certains......

Cordialement

Pilou
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
fredid
Nouveau
avatar

Nombre de messages : 65
Localisation : Anderlecht
Date d'inscription : 01/07/2016

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 16:10

Pilou a écrit:
sako85 a écrit:
bonjour à toutes et tous,

lorsqu'on passe l'examen pratique armes de poing, fait-on la différence entre pistolet et revolver ?

KRgds
Michel
Bonjour,

La plupart du temps,les examens pratiques (LTS ou Gouverneur) se pratiquent avec un 
pistolet......,mais sur le fond,rien n'empêche de les passer au revolver même si la LTS
arme de poing n'autorise qu'à ACHETER un pistolet 22lr......
Peut-être cependant y-a t'il ,comme souvent,une interprétation par certains......

Cordialement

Pilou

oui il est possible de passer l'examen avec un revolver ! (déjà vu)
Revenir en haut Aller en bas
m14
Super Bavard
Super Bavard
avatar

Nombre de messages : 455
Localisation : Andenne
Date d'inscription : 21/01/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Lun 9 Jan 2017 - 17:07

J'ai passé en 2006, juste avant la LTS l'examen pratique "police". Coût: 20 EUR, armes et munes (3 par type d'arme) comprises.
Les armes utilisées: Revolver S&W en 38 sp - GP en 9p - Carabine verrou en 22LR et... Fal (donc S.A.) en .308. En plus: démontage de campagne du GP et du Fal, obligatoire mais...   Very Happy  Very Happy  Very Happy
Ceci en Province de Namur.



Par contre pour l'examen LTS, toutes armes: carabine et pistolet 22LR à... 15m avec un "long-feu fictif" entre les 5 tirs.
Revenir en haut Aller en bas
Pompon
Super Bavard
Super Bavard


Nombre de messages : 290
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/08/2014

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Mar 10 Jan 2017 - 11:50

Pilou a écrit:

Bonjour,

La plupart du temps,les examens pratiques (LTS ou Gouverneur) se pratiquent avec un 
pistolet......,mais sur le fond,rien n'empêche de les passer au revolver même si la LTS
arme de poing n'autorise qu'à ACHETER un pistolet 22lr......
Peut-être cependant y-a t'il ,comme souvent,une interprétation par certains......

Cordialement

Pilou

Si tu as ta LTS arme de poing et ensuite tu fais une demande M4 pour un révolver cela ne pose aucun problème à Liège . Pas d'examens,.... et puis la LTS est arme de poing et ne précise pas le type pistolet ou révolver.....
J'aimerai que l'on me montre le texte "de loi" explicitant clairement que LTS arme de poing fait référence uniquement au pistolet et exclu le révolver ....
Si dans les armes autorisées pour le tir sportif, le révolver 22Lr n'est pas repris; tout est dis (mais je ne connais pas la liste par coeur!).
Revenir en haut Aller en bas
marghem pascal
Super Bavard
Super Bavard
avatar

Masculin Nombre de messages : 339
Age : 57
Localisation : brasmenil
Date d'inscription : 17/01/2016

MessageSujet: Re: Question législation tir couple   Mar 10 Jan 2017 - 21:12

sako85 a écrit:
bonjour à toutes et tous,

lorsqu'on passe l'examen pratique armes de poing, fait-on la différence entre pistolet et revolver ?

KRgds
Michel
en examen pratique tireur récréatif gouverneur.
on passe pour
pistolet ou revolver ou carabine
ou les 3 ensemble.
il semble que la loi change, pour l'obtention des 3 !


examen théorique à la police pour les 3 armes

Pascal
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Question législation tir couple   

Revenir en haut Aller en bas
 
Question législation tir couple
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 3Aller à la page : Précédent  1, 2, 3
 Sujets similaires
-
» question de couple.... moteur!
» [Question] couple de serrage sur 1KZ-T
» Question couple de serrage
» [Résolu] Question couple conique.
» Législation française pour les vélos.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Armes et Tireurs de Belgique :: Divers :: Loi sur les armes en Belgique-
Sauter vers: